CERES DIARIO - FM CERESR.E de San Martín 670 (2340) Ceres  -  Santa Fe, Argentina  -  telef: 03491-420925 / cel: 03491-15504368

Por José Luis Gorosito - Lunes 16 de Abril de 2018 -

Maratón Nocturno: Una concurrida y linda experiencia

Más de 100 atletas participaron de esta propuesta de la Coordinación de Deportes de la Municipalidad de Ceres y las calles de nuestra ciudad, disfrutaron de una atractiva jornada.
A pesar de la llovizna, los deportistas dieron lo mejor de sí y en cada una de las competencias.

A continuación, detallamos cada una de las pruebas y habrá que sumarles a aquellos que formaron parte de la Corre-Caminata y Niños, quienes no fueron incluidos en la clasificación.

Categoría General Mujeres (10 Kms): 1° Patricia Ponce (Esperanza), 2° Andrea Lazzarini (Santa Fe), 3° Lorena Torres (Santa Fe), 4° Valeria Fornbero (Ceres), 5° Antonella Terragnolo, 6° Ayelén Negri, 7° Dalia Cuart, 8° Catalina Vegetti, 9° Graciela Acuña, 10° Verónica Bastía (Ceres), 1° Andrea Romina Tonani, 12° Rocío Pianeti.
Categoría General Varones (10 kms): 1° Mauro Galo, Nahuel Burquet, 3° Gerardo Bonsegundo, Javier Tolosa, 5° Luis Castillo, 6° Damián Barolo, 7° Hugo Cejas, 8° Javier Díaz, 9° Gonzalo Díaz, 10° Sebastián Gómez, 11° Claudio Coria, 12° Daniel Acosta, 13° Hernán Carpio, 14° Roman Maza, 15° Edmundo Lemercer, 16° Ricardo Nievas, 17° Leandro Martín, 19° José Crespín, 20° Pablo Ruíz, 21° Egidio Burquet, 22° Rolando Pighín, 23° Carlos Escobar, 24° Jorge Barbero, 25° Carlos Dutto, 26° Ariel Vázquez de Novoa, 27° Sergio Borgnino, 28° Enzo Cordani, 29° Silvio Cerutti, 30° Darío Cisnero, 31° Darío Lencina, 32° Martín Demarchi.
Categoría Mujeres 18 a 20 años (10 kms): 1° Rocío Pianetti.
Categoría Mujeres 25 a 29 años (10 kms): Antonella Terragnolo, 2° Ayelén Negri.
Categoría Mujeres 30 a 34 años (10 kms): 1° Carolina Vegetti.
Categoría Mujeres 35 a 39 años (10 kms): 1° Lorena Torres, 2° Valeria Fornero.
Categoría Mujeres 40 a 44 años (10 kms): 1° Patricia Ponce, 2° Andrea Lazzarini, 3° Verónica Bastía, 4° Andrea Romina Tonani.
Categoría 45 a 49 años (10 kms): 1° Dalia Cuart, 2° Graciela Acuña.
Categoría Varones 18 a 24 años (10 kms): 1° Nahuel Burquet, 2° Gonzalo Díaz.
Categoría Varones 25 a 29 años (10 kms): 1° Javier Díaz, 2° Darío Lencina, 3° Martín Demarchi.
Categoría Varones 30 a 34 años (10 kms): 1° Mauro Galo, 2° Gerardo Bonsegundo, 3° Sebastián Gómez, 4° Romano Maza, 5° Manuel Leizza, 6° Sergio Borgnino.
Categoría Varones 35 a 39 años (10 kms): 1° Javier Tolosa, 2° Damián Barolo, 3° Claudio Coria, 4° Daniel Acosta, 5° Carlos Dutto, 6° Silvio Cerutti.
Categoría Varones 40 a 44 años (10 kms): 1° Luis Castillo, 2° Hugo Cejas, 3° Hernán Carpio, 4° Pablo Ruíz, 5° Jorge Barbero, 6° Enzo Cordani, 7° Darío Cisnero.
Categoría Varones 45 a 49 años (10 kms): 1° Leandro Martín, 2° José Crespín, 3° Egidio Burquet, 4° Carlos Escobar, 5° Ariel Vázquez de Novoa.
Categoría Varones 55 a 59 años (10 kms): 1° Rolando Pighín.
Categoría Varones 60 a 64 años (10 kms): 1° Edmundo Lemercier, 2° RicardoNievas.
Categoría Especiales (10 kms)
Varones: 1°Esteban Roldán.
Mujeres Todas las Edades: Yamile Claret, 2° Eva Berenice Marozzi, 3° Lucía Marozzi, 4° Natalia Busquets.
Varones (Todas las Edades): 1° Daniel Gómez, 2° Rubén Bravo, 3° Damián Astesana, 4° Antonio Varela, 5° Hugo Villalba, 6° Josué Rivarola, 7° Esteban Escobar, 8° Gustavo Fernández, 9° Jorge Díaz, 10° Mauricio Soria, 11° Ariel Córdoba, 12° Walter Paredes, 13° Emanuel Marozzi, 14° Alider Marozzi, 15° Maximiliano Sosa, 16° Miguel Muller, 17° Gregorio Gorosito, 18° Bruno Marozzi.
Categoría Mujeres Todas las Edades (2 kms): 1° Celeste Ceibel.
Varones Todas las Edades (2 kms): 1° Benjamín Castillo, 2° Julio Aredes, 3° Eliseo Muñóz.

fuente La Red del Deporte

  

CERES DIARIO - FM CERESR.E de San Martín 670 (2340) Ceres  -  Santa Fe, Argentina  -  telef: 03491-420925 / cel: 03491-15504368